國立政治大學 中國文學系
:::

系所成員

:::
單位主管
個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 涂艷秋
  • Emailanne@nccu.edu.tw
  • 校內分機: 88075
  • 國立政治大學 中國文學研究所 博士
  • 名譽
    個人圖像
  • 職稱: 名譽教授
  • 姓名: 尉天驄
  • Emailtiancong@nccu.edu ...
  • 校內分機:62303
  • 國立政治大學 (中)國文學系 學士
  • 個人照片
  • 職稱: 名譽教授
  • 姓名: 董金裕
  • Emailcytung@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:62495
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 特聘
    個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 鄭文惠
  • Emailwhcheng@nccu.edu. ...
  • 校內分機:88051
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 高莉芬
  • Emailkay@nccu.edu.tw
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 曾守正
  • Emailtsj@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88029
  • 國立臺灣師範大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林宏明
  • Emailmuztach@nccu.edu. ...
  • 校內分機:62315
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林啟屏
  • Emailcplin@nccu.edu.tw
  • 校內分機:62314
  • 國立臺灣大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳逢源
  • Emailchen0816@nccu.edu ...
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 廖棟樑
  • Emailliao@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88027
  • 私立輔仁大學 (中)國文學系 博士
  • 專任
    個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 劉又銘
  • Emailalvinliu@nccu.edu ...
  • 校內分機:88046
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 許東海
  • Emailchlthh@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:64801
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 周志煌
  • Emailchou818@nccu.edu. ...
  • 校內分機:
  • 私立輔仁大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 洪燕梅
  • Emailhungym@nccu.edu.t ...
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 侯雅文
  • Emailaven@nccu.edu.tw
  • 國立中央大學 中國語文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 崔末順
  • Emailmschoi@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:62492
  • 國立政治大學 中國語文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 蕭裕民
  • 校內分機:88023
  • 國立清華大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 楊明璋
  • Emailyangmc@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:62372
  • 國立政治大學 中國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳英傑
  • Emailchenyc@nccu.edu.t ...
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 高振宏
  • Emailkch@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88092
  • 個人圖像
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 陳碩文
  • Emailswchen@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:88070
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 助理教授級約聘教學人員
  • 姓名: 古育安
  • Emailku6564@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 中國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡欣欣
  • Emailhsin@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88057
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 車行健
  • Emailsjche@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88066
  • 私立輔仁大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳睿宏
  • Emailcbg7438@nccu.edu. ...
  • 校內分機:88083
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳成文
  • Emailcwchen97@nccu.edu ...
  • 校內分機:88012
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 張堂錡
  • Emailtanchi@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:67541
  • 私立東吳大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 侯雲舒
  • Emailyshou555@nccu.edu ...
  • 校內分機:88041
  • 國立清華大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 宋韻珊
  • Emailyssong@nccu.edu.t ...
  • 國立高雄師範大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 林桂如
  • Emailkueiju17@nccu.edu ...
  • 校內分機:88069
  • 日本東京大學 人文社會學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 鄭雯馨
  • Emailwenshin@nccu.edu. ...
  • 校內分機:88084
  • 國立臺灣大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 助理教授級約聘教學人員
  • 姓名: 呂昭明
  • Emailshoumei@nccu.edu. ...
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 中國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 張惠珍
  • Emailhjchang@nccu.edu. ...
  • 國立政治大學 (中)國文學系 碩士
  • 兼任
    個人照片
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 竺家寧
  • Emailzjn@nccu.edu.tw
  • 校內分機:62373
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 黃慶聲
  • Emailhcs@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88002
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 吳彩娥
  • Emailcykuo@gate.sinica ...
  • 校內分機:62271
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任副教授
  • 姓名: 蔡妙真
  • Emailmchtsai@nccu.edu. ...
  • 校內分機:62303
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 莊耀郎
  • 校內分機:62303
  • 國立臺灣師範大學 國文研究所 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 張雙英
  • 校內分機:62303
  • 美國亞利桑那大學 東亞研究所 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 鄧淑琴
  • 校內分機:
  • 私立銘傳女子商業專科學校 銀行保險科 三專
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 黃志民
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 陳芳明
  • Emailfmchen@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:67603
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 程南洲
  • 校內分機:62301
  • 國立政治大學 (中)國文學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 蔡哲茂
  • Emailobtsaiw@asihp.net
  • 校內分機:62302
  • 日本東京大學 東洋史學 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 馮藝超
  • Emailncfung@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:62301
  • 國立政治大學 邊政學系 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 聞天祥
  • Emailwts234@gmail.com
  • 校內分機:62302
  • 私立中國文化大學 藝術研究所 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任助理教授
  • 姓名: 顏世鉉
  • Emailshyen@asihp.net
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任副教授
  • 姓名: 耿湘沅
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 (中)國文學系 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任教授
  • 姓名: 何寄澎
  • Emailhochipen@ntu.edu. ...
  • 校內分機:
  • 國立臺灣大學 (中)國文學系 博士
  • 講座
    個人圖像
  • 職稱: 講座教授
  • 姓名: 金觀濤
  • Emailguantao@nccu.edu. ...
  • 校內分機:80509
  • 北京大學 化學系 學士
  • 函聘博
    個人照片
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 謝博霖
  • Emailcaiphous@gmail.co ...
  • 校內分機:62301
  • 國立政治大學 (中)國文學系 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 盧柏勳
  • Emaild123770519@yahoo. ...
  • 校內分機:62302
  • 私立東吳大學 (中)國文學系 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 謝獻誼
  • Email104151502@nccu.ed ...
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 中國文學系 碩士
  • 個人照片
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 李松駿
  • Email105151507@nccu.ed ...
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 (中)國(語)文學系 碩士
  • 個人照片
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 徐偉軒
  • Emailweihsuan0808@gmai ...
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 (中)國文學系 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 李錦昌
  • Email101151507@nccu.ed ...
  • 校內分機:62304
  • 國立東華大學 (中)國文學系 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 林佑澤
  • Emailchhuugoku4826@yah ...
  • 校內分機:62301
  • 國立臺灣師範大學 (中)國文學系 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 施慧敏
  • Email103151511@nccu.ed ...
  • 校內分機:
  • 國立東華大學 中國語文學系 碩士
  • 個人照片
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 黃璿璋
  • Emailyellowiron03@hotm ...
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 中國語文學系 碩士
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 許逢仁
  • Email105151505@nccu.ed ...
  • 校內分機:
  • 國立政治大學 (中)國文學系 碩士
  • 退休教師
    個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張雙英
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼代理系主任
  • 姓名: 王夢鷗
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張立齋
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 嚴恩紋
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 王先漢
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 韋日春
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 謝雲飛
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 皮述民
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 楊昌年
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 劉太希
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 朱守亮
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 侯志漢
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 吳德風
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 李崇遠
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 張再富
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 張李碧華
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 李豐楙
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 林素珍
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 閔宗述
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 劉紀華
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 耿湘沅
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 喬衍琯
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 洪讚
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 曹愉生
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 周咸靖
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 王志忱
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 李威熊
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 趙林
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 章成崧
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 熊琬
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林麗娥
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳全得
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳錦釗
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 陳芳汶
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 高桂惠
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 王志楣
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 黃慶聲
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 盧元駿
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 王初蓉
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 熊公哲
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 高明
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 祁述祖
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 馬小梅
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張壽平
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 舒衷正
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 應裕康
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 潘光晟
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 賴炎元
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 苑覺非
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 尉天聰
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 羅宗濤
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 張隸華
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 黃俊郎
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼所長
  • 姓名: 呂凱
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 葉程義
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 簡宗梧
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 周浩治
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 游信利
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 柯金虎
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 黃景進
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 潘群英
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 方豪
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 李振興
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 黃志民
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 謝海平
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 趙振華
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 董金裕
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 朱自力
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 顏天佑
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 方炫琛
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 程南洲
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 講師
  • 姓名: 馮藝超
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 丁敏
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 竺家寧
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 黃偉倫
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 唐翼明
  • 校內分機:
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 劉述先
  • 校內分機:
  • cron web_use_log